Могут ли мои пенсионеры родители стать опекунами для моего брата с инвалидностью?

• г. Ульяновск

Моему брату дали инвалидность пожизнено (синдром Корсакова). Мой папа пенсионер, уже не работает. Мама тоже пенсионер, но еще работает. Может ли кто нибудь из моих родителей быть опекуном для брата? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наличие инвалидности у Вашего брата не является основанием для назначения ему опекуна. Опекун (попечитель) назначается только гражданам, которые судом признаны недееспособными (ограниченно дееспособными). Кто именно будет опекуном, решает орган опеки, есть определенные требования, но как правило, предпочтение отдается родственникам, проживающим совместно с недееспособным.

Если речь о том, чтобы получать какое-то пособие (например, компенсацию по уходу за инвалидом 1 группы согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами") и учитывать период ухода в страховой стаж, то пенсионеры не могут ни компенсацию получать, ни в стаж им не засчитывается период ухода.