Проблема с мутоновой шубой - обнаружена залысина на рукаве, что делать?

• г. Екатеринбург

Три недели назад купила мутоновую шубу. Пару дней назад обнаружила на рукаве залысину примерно с ноготь мизинца. При опущеной руке это вообще не заметно. Но при сгибе очень бросается в глаза. Сегодня сходила в магазин. Администратор сказала что это не дефект и не брак, что это норма для натурального меха, как бородавка у человека. Не понимаю что делать. Разбираться в суде очень долго. Я шубу купила чтобы носить а не ждать решений. При этом мне эта плешь стала все время бросаться в глаза.

Ответы на вопрос (2):

Предъявить претензию о возврате дене средств ввиду ненадлежащего качества товара.

Затем иск в суд.

Мария, доброго дня!

В любом случае ваш спор с продавцом не разрешится в один момент. Если вы желаете этот спор как-то разрешить в вашу пользу, то вам придется претерпевать некоторые неудобства, которые возможно будут связаны с невозможностью использовать вашу шубу.

Я рекомендую вам сначала обратиться в магазин с претензией. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" по своему выбору можете:

1) обратиться в магазин с требованием заменить шубу на шубу этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) обратиться в магазин с требованием заменить шубу на такую же шубу другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) обратиться в магазин с требованием соразмерно уменьшить покупную цену;

4) обратиться в магазин с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление вами или третьим лицом;

5) обратиться в магазин с отказом от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за шубу суммы. (в последнем случае вы должны будете вернуть шубу в магазин по требованию продавца и за его счет)

Магазин имеет право провести проверку качества товара. Вы можете участвовать в этой проверке.

Путём обращения к продавцу с претензией часто удается решить проблему с наименьшими временными затратами.

В случае неудовлетворения ваших требований вам стОит обратиться с соответствующим иском в суд.