Основной и дополнительный оплачиваемый отпуск - ограничения по закону и правомерность отказа

• г. Санкт-Петербург

Я врач. Имею ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск 14 дней. Хочу оформить основной отпуск в начале лета и через 2 месяца после окончания основного дополнительный, чтобы провести его со своим десятилетним ребенком. Но в отделе кадров получила отказ в утверждении такого графика с объяснениями, что по закону дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только через полгода после основного. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Или Вы что-то неправильно поняли, или Вам некорректно что-то объяснили, или обманывают - вариантов может быть несколько.

Начнем с того, что Вы не указали, по какому основании Вам предоставляется дополнительный отпуск.

Если это отпуск "за вредность", то согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть этот отпуск в отличие от других дополнительных отпусков и ежегодного оплачиваемого отпуска не может предоставляться "авансом" за неотработанное время. В стаж для такого отпуска не включаются периоды временной нетрудоспособности, сами отпуска всех видов и т.д., то есть периоды, когда работник не исполнял трудовые обязанности во вредных условиях, хотя за ним и сохранялось рабочее место и средний заработок.

Вероятно (нет данных в вашем вопросе), чтобы взять доп. отпуск той продолжительности и в то время, что Вы хотите, у Вас будет еще недостаточно заработано соответствующего стажа.

Еще раз. уточню. Работаю в специальности 20 лет непрерывно на одном месте. Рабочий период исчисляется с ноября. Дополнительный отпуск 14 днй предоставляется, как всем врачам. Кроме того работаю во вредных условиях, за что получаю дополнительные деньги (на УЗИ) Всегда до этого года брала весь отпуск либо 6 недель сразу летом, либо 4 и 2 недели с перерывом, но тоже в летний период (из-за ребенка до 14 лет)

В этом году мне вернули график отпусков. Я взяла основной июне, дополнительный в августе. Сказали, что дополнительный могу взять только в ноябре. Могу ли я, имея ребенка 10 лет, взять отпуск так, как удобно мне?

Здравствуйте.

"Как всем врачам" - такого вида дополнительного отпуска в ТК РФ нет.

График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (если он имеется), а вот мнение работников работодатель обязан учитывать только в тех случаях, когда ТК РФ или иным ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом предусмотрено право работника на предоставление отпуска в удобное ему время (ветераны боевых действий, почетные доноры, "чернобыльцы" и т.п.).

Для работников с одним ребенком такого права - на выбор времени отпуска - закон не предусматривает. Если в организации есть коллективный договор, возможно, там есть дополнительные гарантии работникам с детьми.