Налоговые аспекты продажи акций долгосрочного владения - обязательность декларирования и размер налога

• г. Москва

Хочу продать акции, которыми владею длительно (около 10 лет). Нужно ли подавать налоговую декларацию? И сколько процентов нужно оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Физлицо продает акции, которыми владеет более пяти лет. Можно ли при определении базы по НДФЛ воспользоваться положениями п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождающего от обложения доходы от продажи акций?

Ответ: Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ в ст. 217 НК РФ введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Только при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При этом п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ. Эта норма предусматривает определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от их реализации, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.