Как подать исковое заявление о взыскании денег по договору займа на бывшую супругу и как рассчитать госпошлину?
50₽ VIP

• г. Москва

В какой суд подавать исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа в размере 55 тысяч рублей? Имеется расписка на имя бывшей супруги истца, в которой числится сумма в 110 тысяч. Имеет ли право муж на получение половины денежных средств. И как расчитать госпошлину по данному иску.

Ответы на вопрос (4):

Суд районный по месту жительства истца. Пошлина рассчитывается по правилам НК РФ. На сайте судов есть вся необходимая по этому вопросу информация. Смотрите или обратитесь за юридической помощью.

По вопросу иска в сумме 55 тысяч рублей- иск нужно подавать мировому судье по месту регистрации ответчика.

Пошлина будет в Вашем случае:

от 20 001 до 100000 рублей - 800 рублей + 3% от суммы превышающей 20 тысяч рублей.

С уважением Александр.

На сайтах ЛЮБОГО суда имеет калькулятор госпошлины.

Иск подается по месту жительства ответчика в районный суд.