Получаемая пенсия по потере кормильца не соответствует прожиточному минимуму – что делать?

• г. Челябинск

Я получаю пенсию по потери кормильца на 2 сыновей, на одного ребенка выходит в месяц 8 922,98 руб. Живем мы в Челябинской области г. Аша. Читала много статей о том что, должны мы получать на одного человека не меньше прожиточного минимума, это примерно 10 000 с чем-то. Так вот такой вопрос правильно мы получаем пенсию по потери кормильца 8 922 или пенсионный фонд должен поднять эту пенсию до прожиточного минимума? В пенсионный ходила по поводу этого общалась не чего не говорят.

Ответы на вопрос (2):

Вас нужно написать правильное заявление им о перерасчете.

Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона № 213-ФЗ от 24.07.2009 года) статья 1 дополнена словами «социальных доплат к пенсии».

Социальная доплата к пенсии – предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, предусмотренные Федеральным законом 178-ФЗ от 17.07.1999 года, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии и (или) региональной социальной доплаты к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания. Указанная доплата устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, но не более чем в целом по Российской Федерации.

Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с законами № 173-ФЗ или № 166-ФЗ, устанавливается в без заявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.