Идет суд по залитию с соседями - Вопрос о привлечении мамы и проведении экспертизы крана ГВС

• г. Москва

Идет суд по залитию с моими соседями. Мною предоставлены все необходимые документы, подтверждающие ущерб: акт о залитии, отчет о проведении экспертизы ущерба (с телеграммой об уведомлении), справки из ЕГРН.

На три заседания наниматель мама не является (престарелая женщина, гл. квартиросъемщик). Суд решает привлечь в качестве соответчика сына. На пятое заседание является. Иск не признает, просит проведения экспертизы крана ГВС. (вчера получила письмо, где он просит у меня разрешения провести в его квартире экспертизу крана). Могу ли я в принципе возражать, что его разборки с жилконторами не имеют отношения к данному процессу.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, Вы можете возражать о чем угодно. Не запрещено.

Другой вопрос: что лучше изложить в возражениях в такой ситуации, чтобы именно Ваши интересы были максимально соблюдены? Для ответа на этот вопрос надо показать материалы дела юристу. Почему Вы до сих пор не ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие извещенного ответчика? Не знали, что имеете на это право?

Здравствуйте.

Так понимаю, что вопрос в определении виновника. В данном случае, если экспертиза установит неисправность крана, то владелец крана сможет предъявить претензии продавцу, а если это будет недостаток установки, то виновником является исполнитель (возможно, УК).

Если это вина УК, то у Вас поменяется ответчик.

Но Вы, конечно же, можете возражать против назначения экспертизы.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Вы, пользуясь правами стороны по делу, можете заявлять, в принципе, что угодно.

А за грамотным ведением дела обратитесь к юристу на платной основе...