При замужестве хочу оставить свою девичью фамилию, чтобы не переделывать купу документов.

• г. Санкт-Петербург

При замужестве хочу оставить свою девичью фамилию, чтобы не переделывать купу документов. Муж настаивает на её смене. Возможно ли взять фамилию мужа после замужества? При каких обстоятельствах? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Вы сможете сменить свою фамилию на фамилию мужа в любое время после вступления в брак. Только это нужно будет делать отдельным действием.

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество".