Конфликт в процессе сдачи отчета о выручке - поиск законного ограничения на оскорбления со стороны начальства

• г. Санкт-Петербург

Работаю в организации, где занимаю должность менеджера по работе с клиентами, в мои обязанности входит раз в неделю сдавать отчет о выручке главному бухгалтеру. При сдаче данного отчета лично ей, она всяческие пытается меня задеть и оскорбить, когда терпение выходит за рамки могу сорваться в ответ, при этом персонал говорит мне, что она старше и я должна иметь уважение. Хотела уточнить на какую статью закона, можно ссылаться в таком случае, что она не имеет права так себя вести.

Ответы на вопрос (5):

За оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это ваши личные отношения. Если оскорбляет, запишите ее на диктофон и подайте жалобу в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности.

Вы можете подать заявление в полицию по факту оскорбления, штраф до 30.000 руб., т.к. бухгалтер должностное лицо.

В рамках трудового законодательства ответственности в данной части нет, предусмотрена только статья, указаная ниже.

- см. ст. 5.61 КоАП РФ.

А в рамках трудового законодательства можно ли как то себя защитить от такой проблемы?

Трудовым законодательством не предусмотрено решение подобным проблем. Данная проблема является межличностной, не рабочей.