Как официально узаконить свой туалет в коридорной комнате общежития и оформить его в собственность?

• г. Челябинск

У меня есть комната в общежитии коридорного типа. В специальном месте где расположены сан. узлы жильцов, у меня есть свой туалет. Предыдущие хозяева при продаже комнаты сказали что туалет будет только мой, сейчас соседи говорят что это самострой и грозятся снести его, если я не предоставлю туда доступ другим жильцам. Могу ли я,официально узаконить эту постройку и оформить его в собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 Жилищного кодекса РФ содержит норму аналогичного содержания.

Таким образом, места общего пользования предназначены для всех жильцов. Места общего пользования передаче в личную собственность (приватизации) не подлежат, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 62 ЖК РФ помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме не могут быть самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения.

Надеюсь Вам помог.