Неправомерный отказ в выдаче свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения - восстановление справедливости

• г. Химки

При вступлении в наследство матери после смерти мужа в 1999 г в наследственную массу нотариусом не включено право ПНВ земельным участком, приобретенное наследодателем на основании постановления Главы Администрации с/о в 1996 г. И как следствие не выдано Свидетельство о переходе права ПНВ на земельный участок в порядке наследования. Данное постановление в соответствии с ч.9 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 г (в ред. от 12.12.2011 г) “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации” признается действительным и имеет равную юридическую силу с записями в ЕГРП, выданными после введение в действие Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”. Тем самым нарушена норма, предусмотренная ст. 1112 ГК РФ. В 1999 г постановлением Главы поселковой администрации данный земельный участок передан на праве ПНВ матери. Право ПНВ и сам участок по уважительным причинам на день смерти матери (2010 г) в собственность не зарегистрированы. При наследовании право ПНВ в наследственную массу не включено и мной получен отказ в выдаче свидетельства о наследовании права ПНВ. При этом Свидетельство о праве на наследство по закону (форма №3-приложение к приказу Минюста РФ от 10.04.2002 г №99) предусматривает: “если регистрация права не проводилась, то это указывается”. Считаю, что датой приобретения права пожизненного наследуемого владения матерью следует считать 15.02. 1996 г. Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. В связи с вышеизложенным и так как право ПНВ не подлежало обязательной госрегистрации, то отказ нотариуса о включении его в наследственную массу и в выдаче свидетельства о праве ПНВ на земельный участок как в первом, так и во втором случае считаю неправомерным. Каким образом восстановить справедливость? Возможно ли воспользоваться нормой, предусмотренной ст.1162 ГК РФ? С уважением Николай Федорович.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В вашей ситуации нужно знакомится с документами, однозначного ответа дать невозможно, не видя документы, так как непонятно, что вы понимаете под уважительными причинами пропуска срока в 2010 году -какие это причины? Вам нужно обратиться на очную консультацию.