Возможность аренды комнаты с установленной ванной и туалетом в коммунальной квартире

• г. Москва

Вечер добрый, у меня коммунальная квартира, кухня на две семьи, на своей половине кухне, я установил ванную и туалет, которых там раньше и в помине не было, могу ли эту площадь взять в аренду? Так как возникают проблемы с пользованием, соседи считают, что по праву могут так же пользоваться ванной и туалетом.

Ответы на вопрос (2):

В аренду у кого? У соседей или у себя?.. Это невозможно. У вас кухня, это общее имущество. Распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию сторон. Если согласие не достигнуто, - в судебном порядке.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

А вы, получается, выделили свою долю и обустроили там ванную комнату. Т.е. нарушили закон.

Не может быть своей половины на кухне, так как это всё места общего пользования..

Факт обустройства не делает Вас единоличным пользователем..