Нарушение запрета на продажу алкоголя после 21:00 - последствия и возможные наказания

• г. Иваново

Скажите пожалуйста я продала пиво безалкогольное после 21.00 у нас запрет на продажу алкоголя с 21.00 и 9.00 нарушила ли я закон и чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (1):

Так безалкогольное пиво не относится к алкогольным напиткам.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Статья 2 - "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе", в ней есть пункт 7 - "алкогольная продукция". Вот что такое алкогольная продукция:

"алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации."

"С содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции". Это обязательное условие, если оно не выполняется - продукт не является алкогольной продукцией, как бы он ни назывался.