можно ли молодому человеку 18 лет инвалиду с детства встать на льготную очередь на квартиру.

• г. Самара

Можно ли молодому человеку 18 лет инвалиду с детства встать на льготную очередь на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Порядком и условия обеспечения инвалидов бесплатными квартирами урегулирован в Постановлении Правительства РФ за номером №901, где говорится о том, что инвалиды имеют право на бесплатное жилье, субсидию, а также на бесплатный участок земли под ИЖС или под дачу.

Инвалиды, желающие получить бесплатную квартиру, делятся на тех, которые подали заявление до 01.01.2005 и тех, которые подали его позже.

· Инвалиды из первой категории имеют право на жилье на основании договоров соцнайма, что регулируется нормами ЖК РФ;

· Вторая категория подпадает под компетенцию местных властей.

При получении отказа в предоставлении субсидии или жилья, инвалид имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Удачи Вам!

С уважением,