Так как квартира всё равно делится в равных долях, мого ли я бес согласия супруга подарить свою долю племянникам?

• г. Москва

Я и супруг - пенсионеры. За время совместной жизни приобрели квартиру, которая с согласия супруга полностью записана на меня. Так как квартира всё равно делится в равных долях, мого ли я бес согласия супруга подарить свою долю племянникам?

Заранее благодарю.

Елена Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо вначале через суд долю выделить а потом уже свою долю дарить.

Елена Петровна, добрый день! Для того, чтобы подарить племянникам долю в праве на квартиру, нужно сначала ее определить. Лучше обойтись без суда (просто трата времени). А заключить с супругом соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру. Доли предполагаются равными (если не договоритесь по-другому). И только после получения св-ва о гос. регистрации права собственности на долю в праве на квартиру можно будет заключить договор дарения.

Единственное, дополню, что если будете дарить свою долю племянникам, то первое - Вы рискуете остаться без крыши над головой, если у Вас нет другого жилья. И, второе - племянникам придется заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости доли, полученной в дар.. Можно пробовать платить от инвентаризационной стоимости, но ИФНС, скорее всего, такой вариант не устроит...

С уважением,

Харченко О.В.