Оспаривание завещания - Наследование внуками старшей дочери в условиях психического расстройства отца

• г. Ростов-на-Дону

У нас умер отец и оказалось что завещание он подписал на внуков старшей дочери. Он пил, стоял на учете у психиатра, были приступы белой горячки. Может ли младший сын обжаловать завещание?

Ответы на вопрос (4):

Судя по Вашему описанию шансы есть, но такие дела крайне сложные.

Обжаловать завещание в данной ситуации конечно можно, тем более отец стоял на учете у психиатра Младшему сыну в суде придется доказывать ст 56 ГПК РФ,что в момент составления завещания отец находился в неадекватном состоянии и не могут руководить своими действиями

Для этого потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ От ее результатов напрямую будут зависеть перспективы обжалования завещания.

Ув. Татьяна, шансы есть, но они минимальны. Да и без помощи адвоката Вам не обойтись.

Право на обжалование завещания, а точнее на признание завещания недействительным через суд, у младшего сына есть. Но вот есть ли основания для ожалования - зависит от конкретных обстоятельств. Завещание можно признать недействительным либо по основаниям недееспособности завещателя в момент составления завещания либо если есть сомнения в подписи завещателя.