Оспаривание завещания - Наследование внуками старшей дочери в условиях психического расстройства отца

• г. Ростов-на-Дону

У нас умер отец и оказалось что завещание он подписал на внуков старшей дочери. Он пил, стоял на учете у психиатра, были приступы белой горячки. Может ли младший сын обжаловать завещание?

Ответы на вопрос (4):

Судя по Вашему описанию шансы есть, но такие дела крайне сложные.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать завещание в данной ситуации конечно можно, тем более отец стоял на учете у психиатра Младшему сыну в суде придется доказывать ст 56 ГПК РФ,что в момент составления завещания отец находился в неадекватном состоянии и не могут руководить своими действиями

Для этого потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ От ее результатов напрямую будут зависеть перспективы обжалования завещания.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Татьяна, шансы есть, но они минимальны. Да и без помощи адвоката Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Право на обжалование завещания, а точнее на признание завещания недействительным через суд, у младшего сына есть. Но вот есть ли основания для ожалования - зависит от конкретных обстоятельств. Завещание можно признать недействительным либо по основаниям недееспособности завещателя в момент составления завещания либо если есть сомнения в подписи завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

По завещанию. Правда ли, что теперь нельзя указывать в завещании внуков?

Ситуация такая: летом 2017 года, бабушкой было составлено завещание на мдадшего сына и внука. Внук-это сын умершего старшего сына бабушки. (Надеюсь доступно объясняю). Этим летом, младший сын бабушки сказал, что по новому закону внуков в завещании указывать нельзя и завещание переписали на него.

Раньше в завещании можно было указывать кого угодно, на сколько мне известно.

Есть ли в действительности сейчас такой закон?

Мой дед умер. Старший сын его умер давно. Младший спустя 3 месяца после смерти деда тоже умер. (Сын был инвалид и стоял на учете у психиатра) Я и мой брат остались наследники первой линии. Заявление на наследство написали. Но... С дедом проживала женщина, прописанная в этой квартире, но не состоявшая с ним в браке. И еще дед писал завещание на соседа (майор милиции) и на эту женщину. Можем ли мы с братом оспорить это завещание и на сколько % вероятность того, что мы отсудим эту квартиру?

Умер отец. Есть два сына. Давно отец (в 2002) дал на руки завещание младшему сыну. После смерти отца, младший сын пошел открывать наследственное дело у нотариуса. Тот сказал, что необходима отметка о действительности этого завещания у того нотариуса, у кого составлялось это завещание.

Нотариус, составитель завещания, сообщил, что завещание полностью отменено последующим завещанием. Никакой информации больше не сказал. Категорически отказался.

Как же нам узнать текст завещания?

Умер дедушка, осталась супруга и младший сын, а старший сын умер. Может ли дочь старшего сына вступить в наследство на равных с супругой и младшим сыном покойного?

Хотим оспорить завещание прямые наследники (сын и дочь). Отец оставил завещание всю свою долю на внучку, хотя у него четверо внуков. Когда писал завещания был психически не здоров плюс рак. Диагноз открыто не стоит, но пил всегда сильные успокоительные, и есть направление к психиатору. Каковы шансы и какие документы еще можно приложить или взять? С благодарностью, марина Березовская.

Приватизируют квартиру, из приватизации выбыл один сын старший, осталось трое, мать, младший сын и отец, отец завещает свою долю по завещанию старшему сыну (квартиры была нажита совместно), вопрос могут ли мать и младший сын закончить приватизацию квартиры без участия отца, и второй вопрос могут мать и сын младший оспорить завещание отца (по которому он завещал свою долю квартиры старшему сыну)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат, находясь в состоянии белой горячки после запоя покончил жизнь самоубийством. Выяснилось, что он оставил завещание на квартиру на свою тетю (сестру его отца). Жены, детей, родителей у него нет, я являюсь наследником 2 очереди. Могу ли я оспорить завещание, если он страдал алкоголизмом и были случаи белой горячки, но он не состоял на учете? И каковы мои шансы на это?

Что делать? Есть трехкомнатная квартира (собственность). Отец умер, завещание на двух сыновей. Прописаны в квартире, мать, старший сын и его ребенок. Может ли, младший сын продать свою долю, после вступления в наследство?

Я не работаю уже два года, после травмы спины, инвалидность не дают. Моей старшей дочери 17 лет (28.03.95 г. р.) Она родила сына 21 мая 2012 г. Отец ребенка не оформлен официально, ему 19 лет, не имеет постоянной работы, состоит на учете у психиатора (в 17 лет была белая горячка) любитель выпить. У дочери нет средств на содержание сына и должный уход за ним. Мне 41 год (03.04.71), у меня есть муж и ещё дочь (03.10.07 г. р.). Могу ли я оформить опеку над внуком, хотя бы до совершеннолетия старшей дочери? Можно ли это сделать без её согласия? Спрашиваю потому, что отец ребенка имеет на неё большое влияние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение