Мою маму позвонил якобы дознаватель по поводу микрофинансовой компании - реальный или мошенник?

• г. Омск

Позвонил якобы дознаватель моей маме на работу и сказала перезвонить по такому то телефону. Я позвонила, она сказала, что микрофинансовая компания подали заявления на меня и дала номер, что бы я связалсь с юристом из этой компании и сказала если с ними договоритесь, то не буду заводить уголовное дело. Сказали заплатить до 17 00 следующего дня и заявления заберут. И сказали, что посмотрели что у меня на сайте Фссп есть 4 микрофинансовые компании которые приставы закрыли по 46 ст. И они не будут подавать в суд, якобы и им я не выплачу и за это сказала что на меня повесят 159, 165, 177 статьи ук рф. Последний раз платила займ в октябре 2016 года, я так понимаю срок исковой давности прошел. Обзвонила все Рувд, мвд в городе сказали такая у нас не работает. Подскажите реально ли это дознаватель?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Это они вас просто запугивают.

Так обычно делают сотрудники МФО.

Не стоит беспокоиться.

Но нужно регулярно проверять информацию на сайте службы судебных приставов о наличии исполнительного производства, чтобы вовремя отменить судебный приказ.

По вашему рассказу-явно не дознаватель звонила. Вас пугают.

Срок исковой давности - 3 года. Еще не истек.

А когда он тогда истекает? Осенью в 2020 года?