Как получить площадь в аварийном доме, если один из супругов не прописан по адресу?
597₽ VIP

• г. Салехард

Дом признан аварийным в декабре обещали всех расселить. У супруга комната 12 квадратов. Мы состоим в браке на прописки у меня по этому адресу нет. Можем ли мы получить площади по норме на двоих. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не можете. Ему дадут равнозначное жилье, что предусмотрено ст. 89 ЖК РФ.

Вы к сожалению не будете учтены.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна! Т.к. договор социального найма был только на супруга, то он может согласно ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ претендовать на предоставление равноценного жилья взамен аварийного. Вам же нужно подавать заявление, чтобы признали нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Сожалею...

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 89 ЖК РФ в случае изъятия жилья в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий жилье предоставляется по нормам предоставления. В Салехарде норма предоставления не менее 16 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - для семей, состоящих из двух и более человек.

Здравствуйте, для того, чтобы получить жилое помещение по норме на двоих, Вы должны быть признаны нуждающимися, в порядке ст.89 ЖК РФ

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

И Ваши права, как члена семьи, тоже должны быть учтены. Так как в порядке ст.51 ЖК РФ нуждающимися признаются:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Удачи Вам.

Добрый день!

Если супруг собственник комнаты, то ему полагается выкупная стоимость согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Если он наниматель по договору социального найма ему положена согласно ст. 89 ЖК РФ равнозначная по общей площади комната, даже если бы Вы в ней были зарегистрированы, то все равно только комната полагалась бы.

[/quote]

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

ст. 32, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Ст. 89, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.12.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если жильё в собственности мужа, то ему произведут выплату за 12 кв.метров, по рыночной стоимости, но с учётом износа. Если жильё в соцнайме, получит также комнату в 12 кв.метров, в коммунальной квартире. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Согласно пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ гражданам предоставляется в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.