Может ли мать выселить нас с ребенком и продать квартиру, где мы живем с детства?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мои родители получили квартиру мне на тот момент было 8 лет, затем приватизировали её, отец отказался в доле в пользу меня, таким образом квартира стала в равных долях с моей матерью в дальнейшем я переписала свою долю (договор дарения) матери так сложились обстоятельства, у меня родился ребенок и мы продолжаем совместно дальше жить, вместе ведём хозяйство, вкладываем деньги каждый в меру своих возможностей, строим, следим за состоянием квартиры платим коммуналку и тд. Но в настоящее время так сложилось мы не общаемся друг с другом, бывают иногда словесные перепалки. Сейчас мать решила продать квартиру так как она является собственником а что будет с нами ей всё равно. У нас с мужем есть в другом регионе строившаяся в ипотеку квартира 1 км, до конца ипотеки ещё лет 12. Так вот вопрос может ли мать выселить нас с ребёнком и продать квартиру в которой я живу с детства и мой несовершеннолетний ребёнок с рождения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Думаю, что может продать с последующим вашим выселением из квартиры. После её продажи Вы утрачиваете право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Вопрос следующий: моя сестра имеет квартиру, в которой 1/2 принадлежит ее ребенку 8 лет. Сейчас она хочет купить новую квартиру большего метража и оформить ее в ипотеку, но т.к. банк не разрешает оформление ипотеки если часть квартиры будет принадлежать ребенку (а рано не пропустит сделку продажи уже имеющейся квартиры без предоставления новой аналогичной жил. площади ребенку). У сестры имеется 1/2 доля совместно с 1/2 моей долей в квартире родителей, можем ли мы сейчас продать ее долю в квартире родителей ее ребенку (чтобы рано позволило продать их квартиру, т.е. временно сделать ребенка собственником квартиры родителей), а потом когда ипотека за новую квартиру у сестры будет выплачена, отец (муж сетсры) от имени ребенка перепродаст купленную ранее долю в родительской квартире обратно сестре для того, чтобы в квартире не было собственников несовершеннолетних детей и родительскую квартиру при необходимости можно было бы продать без участия рано? Можно ли мать продать долю квартиры своему ребенку, а в последствии отец от имени ребенка перепродать долю квартиры обратно матери?

Мы с мужем и несовершеннолетним ребенком проживаем в квартире, собственником которой является отец моего мужа. Мы все (3 ч еловека) прописаны в этой квартире. Квартира сейчас находится в ипотеке, оформленной на моего свекра, а первоначальный взнос дала моя мама (есть документальное подтверждение). после того как выплатится ипотека, свекр обещал оформить квартиру на нас с мужем, с указанием долей. На данный момент, мы решили разводится. Я через суд (бракоразводный процесс) смогу получить обратно свою долю? Не помешает ли то, что квартира пока в ипотеке? И имеет ли мой несовершеннолетний ребенок право на долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Мой ребёнок был прописан в квартире вместе со мной и моей матерью. Позже мать приватизировала указанную квартиру, в процессе приватизации я от своей части отказался. При этом ребёнок был все ещё прописан у моей матери. После моего развода с женой, ребёнок был выписан из квартиры моей матери и прописан к моей бывшей жене. В настоящее время моя мать намеревается продать квартиру. Будет ли мой ребёнок иметь в ней часть, т.е. будет ли квартира считаться с обременением?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос - я живу в квартире с матерью и двумя детьми, я и дети прописаны здесь же, мать является собственником квартиры. Квартиру эту получил мой отец в 90 х годах, будучи уже женатым на моей матери, соответственно при разводе квартира делилась пополам, но отец согласился продать свою долю в пользу матери с учетом того, что она передаст половину квартиры мне, чтоб у нас было по 1/2 доли, но она этого не сделала и теперь является собственником квартиры целиком. Скажите, пожалуйста, какие теперь я имею права на эту квартиру если имею вообще и могут ли нас выселить отсюда?

Я живу в двух комнатной квартире в Московской области. В квартире прописаны мать, мой несовершеннолетний ребенок и я (мать одиночка). Когда приватизировали квартиру то я отдала свою долю дочери (14 лет). дольщиками являются 1/2 у моей матери и 1/2 у моей дочери. Теперь моя мать хочет продать квартиру... может ли она выписать меня из квартиры без согласия.

У меня сложилась очень не простая ситуация. У меня есть 2-х комнатная квартира, в которой прописана я и моя мать. Квартира приватизирована в равных долях, мать квартиросъемщик. Я пришла жить в эту квартиру с мужем и со своим грудным ребенком. По-началу все было хорошо, но потом моя мать предъявила что будит выселять моего мужа с милицией после 10 вечера и подавать в суд, чтобы он тут не жил, поскольку имеет свою площадь. Муж и ребенок прописаны на другой квартире.

Вопрос:1)по закону имеет ли право мой муж жить тут, если мы не создаем плохих условий для жизни моей матери?

2)если будут продолжаться такие проблемы, могу ли я в судебном порядке продать или разменять 50% своей доли от квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Мои родители и родители моей жены покупают нам квартиру в равных долях, мои родители свою долю в квартире оплачивают наличными, а родители жены на часть суммы берут ипотеку. Ввиду того что берется ипотека, договор оформлен на отца жены. Какой нотариальный документ можно составить, чтобы как то зафиксировать мою долю в квартире (50%), все друг другу доверяем, но хочется подстраховаться.

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Мы с мужем приобрели по ипотеке квартиру на мое имя, являемся созаемщиками по кредиту, в данный момент разводимся. Как разделить ипотеку, т.к. после развода он ее может и не платить. А так как я являюсь собственником квартиры, ипотека может лечь на мои плечи. А выплачивать ипотеку он мне должен потому, что его доля имущества больше моей на сумму 1/2 ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение