Выставление счёта за капремонт с самого начала после смерти прописанного в доме дедушки - правомерно ли это?

• г. Симферополь

В приват. Квартире 29 м² (дому 60 лет) был прописан один дедушка 90 лет, умер в сентябре 2019 года. За Капремонт не платил по закону. После его смерти наследнице выставили счёт за капремонт с самого начала, января 2016 года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

За капремонт дедушка обязан был платить, но имел право на получение 100% компенсации (т.е. все что он оплатил за капремонт, должно было ему ежемесячно возвращаться из бюджета в виде компенсации). Поэтому, если по факту дедушка не платил, то, естественно, мог образоваться долг, который и перешел к наследникам. Поэтому Вам необходимо выяснить платил ли дед за капремонт или нет, получал ли компенсацию, и почему возникла задолженность.