Умер отец в Черногории, оставив фирму и долги. Что будет со всем эти, если я не приеду и не вступлю в право наследования?
199₽ VIP

• г. Уфа

Умер отец в Черногории, оставив фирму и долги. Что будет со всем эти, если я не приеду и не вступлю в право наследования?

Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отойдет государству Черногории, если не вступите в наследство. Поэтому надо вступать в наследство. Обращаться можно и к нашему нотариусу в России, написать заявление о вступлении наследство, ст.1154 ГК РФ.Нотариус засвидетельствует верность подписи и отправит заявление в Черногорию, потому как именно там надо вступать в наследство. То есть по месту нахождения имущества. Можно обратиться также в посольство Черногории в России за содействием.

Если не можете сами поехать - можете выдать доверенность представителю для вступления в наследство в Черногории, ст.185 ГК РФ.

По поводу долго - наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследства. Поэтому думайте есть ли смысл наследовать фирму. Узнайте какие долги вначале и какова стоимость имущества фирмы.

Здравствуйте Лейла

Вам можно написать отказ от наследства и направить нотариально заверенный отказ с проставлением апостиля через нотариуса в Черногорье по месту открытия наследства

Компетентные органы государства известят консульское должностное лицо об открытии наследства и местная администрация примет меры по данному имуществу

В Черногории порядок наследования имущества регламентируется Законом о наследовании (Zakon o nasljeđivanju) от 05.12.2008 г., в статье 5 которого указано, что «иностранные граждане на условиях взаимности обладают такими же правами, как и черногорские граждане, если международным договором не предусмотрено иное», а также Законом о внесудебном разбирательстве (Zakon o vanparničnom postupku) от 24.04.2015 г.

Договором об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между СССР и ФНРЮ от 24.02.1962 г., который действует в отношениях между Россией и Черногорией предусмотрено (статья 1 Правовая защита), что «1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и собственные граждане. 2. Они имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуры и иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства и предъявлять иски на тех же условиях, как и собственные граждане».

В статье 36 (Принцип равенства) Договора отмечено: «1. Граждане одной Договаривающейся Стороны могут приобретать имущество и права на территории другой Договаривающейся Стороны на основе наследования по закону или по завещанию на тех же условиях и в том же объеме, как и собственные граждане. 2. Граждане одной Договаривающейся Стороны по завещанию могут распоряжаться своим имуществом, находящимся на территории другой Договаривающейся Стороны». В соответствии со статьей 37 (Применяемое законодательство о наследовании) Договора «1. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством той Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследодатель в момент своей смерти. 2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством той Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество». Как указано в статье 38 (Форма завещания) Договора, «Форма завещания и его отмена определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой наследодатель был в момент смерти или отмены завещания, или законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой было составлено или отменено завещание».

Согласно статье 39 (Компетентность по делам наследования) Договора, «1. Производство по делам о наследовании движимого имущества … ведет учреждение Договаривающейся Стороны, гражданином которой наследодатель был в момент смерти. 2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведет учреждение Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. 3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются соответственно и к спорам по делам о наследовании. 4. Если наследодатель, являющейся гражданином одной Договаривающейся Стороны, имел последнее место жительство на территории другой Договаривающейся Стороны, то наследники, имеющие место жительство или местопребывание на территории другой Договаривающейся Стороны, могут потребовать в течение шести месяцев после смерти наследодателя от компетентного учреждения Договаривающейся Стороны рассмотрения дела о движимом наследственном имуществе, которое находится на ее территории. Об этом требовании уведомляются наследники и лица, упоминаемые в завещании. Если в течение трех месяцев со дня извещения ни один из наследников не оспорит это требование, то оно будет удовлетворено. В этом случае применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданином которой был наследователь в момент смерти».

Таким образом, граждане России имеют право при наследовании имущества обратиться в местные судебные органы, в частности в Основной суд муниципалитета, на территории которого был зарегистрирован иностранный гражданин, или, в случае отсутствия регистрации, в Основной суд муниципалитета, на территории которого находится большая часть имущества умершего. Если завещание отсутствует, то процедура наследования проходит по закону. В таком случае наследниками первой очереди становятся супруга (супруг) и дети умершего. Для вступления в наследство наследникам необходимо предоставить в упомянутый суд следующие документы:

- заявление о вступление в наследство (prijedlog za pokretanje ostavinskog postupka);

- завещание (testament);

- оригиналы, нотариально заверенные копии и переводы свидетельства о смерти собственника, свидетельства о браке и свидетельства о рождении (для детей);

- оригинал выписки из кадастра недвижимости (list nepokretnosti);

- оригиналы документов, удостоверяющих личность наследников.

После регистрации заявления в суде вся документации в течение двух недель направляется нотариусу для последующего рассмотрения дела. Далее нотариус в срок до 60 дней обязан вынести решение по делу и пригласить к себе наследников, где в присутствии переводчика знакомит их с материалами дела. В ходе данной встречи наследник информирует нотариуса о своем желании принять наследство либо отказаться от него. По итогам разговора нотариусом и наследником подписывается протокол. В случае отсутствия одного из наследников протокол направляется ему по почте.

После ознакомления всех наследников с протоколом встречи нотариус в течение 15 дней принимает решение о наследовании. В случае несогласия одного из наследников на его обжалование в Основном суде муниципалитета отводится семь дней. По истечении указанного срока информация о наследовании направляется в Управление недвижимости (Uprava za nekretnine), которое вносит необходимые изменения в кадастровые учеты и оформляет соответствующую выписку из кадастра недвижимости (list nepokretnosti) с указанием нового владельца.

По налоговому законодательству Черногории предусмотрено взимание налога в случаях перехода права собственности. От уплаты налогов на наследство освобождаются только родственники первой очереди (супруг, супруга и дети). Остальные наследники облагаются 2% налогом от рыночной стоимости наследуемого имущества. При этом налоговая ставка в 2% является начальной для наследников второй очереди (родители, братья и сестры). Для наследников третьей очереди (дедушки и бабушки) налоговая ставка составляет 20%, а для лиц, не являющихся родственниками – 30%.

В соответствии со статьей 31 (Функции в отношении наследства) Консульской конвенции между Российской Федерацией и Сербией и Черногорией от 07.11.2005 г., действующей в отношениях между Российской Федерацией и Черногорией, «Компетентные органы государства пребывания безотлагательно извещают консульское должностное лицо об открытии наследства в государстве пребывания, когда наследником или отказополучателем является представляемое государство, юридическое лицо представляемого государства или физическое лицо, которое известно этим компетентным органам, как гражданин представляемого государства», а «Консульские должностные лица, в свою очередь, могут обратиться к местным властям государства пребывания с просьбой принять меры в отношении наследства

Подробнее ➤

Лейла! Все правильно. Если вы не вступите в наследство то и долги на вас не перейдут. Вопрос на самом деле не простой, ему посвещена Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании

Статья 1110. Наследование

Статья 1111. Основания наследования

Статья 1112. Наследство

Статья 1113. Открытие наследства

Статья 1114. Время открытия наследства

Статья 1115. Место открытия наследства

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

Статья 1117. Недостойные наследники

Глава 62. Наследование по завещанию

Статья 1118. Общие положения

Статья 1119. Свобода завещания

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

Статья 1123. Тайна завещания

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

Статья 1126. Закрытое завещание

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Статья 1131. Недействительность завещания

Статья 1132. Толкование завещания

Статья 1133. Исполнение завещания

Статья 1134. Исполнитель завещания

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Статья 1137. Завещательный отказ

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

Статья 1139. Завещательное возложение

Статья 1140. Переход к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение

Статья 1140.1. Наследственный договор

Глава 63. Наследование по закону

Статья 1141. Общие положения

Статья 1142. Наследники первой очереди

Статья 1143. Наследники второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

Статья 1145. Наследники последующих очередей

Статья 1146. Наследование по праву представления

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Глава 64. Приобретение наследства

Статья 1152. Принятие наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

Статья 1154. Срок принятия наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Статья 1157. Право отказа от наследства

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Статья 1159. Способы отказа от наследства

Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа

Статья 1161. Приращение наследственных долей

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

Статья 1164. Общая собственность наследников

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

Статья 1166. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

Статья 1172. Меры по охране наследства

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Глава 65. Наследование отдельных видов имущества

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

Статья 1177. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

Статья 1178. Наследование предприятия

Статья 1179. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

Статья 1181. Наследование земельных участков

Статья 1182. Особенности раздела земельного участка

Вы можете и имеете право отказаться от наследства и долгов, воспользовавшись законом. Так как наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

См.Подробнее ➤

Примите соболезнования.

Если нет наследуемого имущества в РФ

,то придется вступать в наследство по Законам Черногории, НО В то же время, если есть имущество в РФ,можете вступить в права наследования в РФ.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Теперь все сделки по купле-продаже недвижимости заверяются в офисе нотариуса. Институт нотариата официально действует в Черногории с 2011 года. 9) Каковы общие тенденции приобретения недвижимости в Черногории? Что пользуется наибольшим спросом? — Наибольшим спросом продолжают пользоваться апартаменты, которые приобретают как для целей инвестирования средств, так и для собственного проживания. 10) Возможно ли оформить право собственности на апартаменты, дом, виллу в Черногории на имя ребенка? — Нет. Право собственности на объекты недвижимости в Черногории могут получить лица старше 18 лет.

---не стоит слушать сказочников, все ответы вам даны неверные! Чтобы оформить наследство по закону Черногории, наследникам следует обращаться в суд общины (општины) либо к судебной власти любой из 20-ти других территориально-административных единиц (општин), которые включает Черногория, по месту нахождения объекта наследования. далее решение суда, в составе пакета документов будет передано нотариусу для оформления наследства.

В процессе нотариального оформления нотариус составляет и подписывает совместно с присутствующими наследниками протокол, знакомит с его содержанием отсутствующих (в т. ч. по почте), после чего в течение 15-ти дней оформляет итоговый документ о правопреемстве. Далее нотариус приглашает наследников к себе, где, в присутствии переводчика, знакомит их с материалами дела. На этой встрече наследник информирует нотариуса о своем желании принять наследство либо отказаться от него. Результатом встречи является протокол подписанный нотариусом и наследниками. Обжаловать его можно в 7-дневный срок. Далее документы передаются в местный орган управления (Uprava za nekretnine) для регистрации переоформленного права собственности. В Черногории порядок наследования имущества регламентируется Законом о наследовании (Zakon o nasljeđivanju) от 05.12.2008 г., в статье 5 которого указано, что «иностранные граждане на условиях взаимности обладают такими же правами, как и черногорские граждане, если международным договором не предусмотрено иное», а также Законом о внесудебном разбирательстве (Zakon o vanparničnom postupku) от 24.04.2015 г.

Спасибо, но я не хочу вступать в наследство, тк боюсь больших долгов, оставлнных отцом. Вопрос в том, что знакомые там говорят, что если не отказаться от наследства Официально на бумаге, то долги могут перейти мне. (это про законодательство Черногрии, имтся ввиду)

Долги переходят только в случае принятия наследства.

Да вам надо письменно направить отказ от наследства в противном случае все долги перейдут к вам ст.1175 ГК в соответствии с международным соглашением.

Договором об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между СССР и ФНРЮ от 24.02.1962 г., который действует в отношениях между Россией и Черногорией предусмотрено (статья 1 Правовая защита), 1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и собственные граждане.

---не хотите не вступайте, НО вас могли и в заблуждение ввести по якобы долгам у отца! Вам стоит всё выяснить лично, и только потом принимать решение по наследству! ! В Черногории порядок наследования имущества регламентируется Законом о наследовании (Zakon o nasljeđivanju) от 05.12.2008 г., в статье 5 которого указано, что «иностранные граждане на условиях взаимности обладают такими же правами, как и черногорские граждане, если международным договором не предусмотрено иное», а также Законом о внесудебном разбирательстве (Zakon o vanparničnom postupku) от 24.04.2015 г.

Ничего себе=два противоположных ответа! ( ( ( (

Добрый день!

Для четкого ответа уточните пожалуйста, где проживал ваш отец на момент смерти. Было ли у него какое-либо еще имущество на территории РФ и вступали ли вы или планируете вступать в наследство на территории РФ?

Почему же.

Вы хотите отказаться от наследства то вам необходимо написать отказ заверить у нотариуса проставить апостиль и направить через нотариуса по месту открытия наследства.

Первый же ответ вам рекомендует вступить в наследство, направив заявление нотариально оформленное по месту открытия наследства.

А вы не хотите вступать в наследство как я поняла. То в силу положений о соглашении вам отказ следует оформить в противном случае при принятии наследства долги тоже перейдут к вам ст.1175 ГК.

Ничего себе=два противоположных ответа! ( ( ( (

Вообще не чего не делайте и все.

Проживал в Черногории, имущества нигде нет, вступать нигде не планирую.

Вам надо письменно направить отказ от наследства в противном случае все долги перейдут к вам ст.1175 ГК в соответствии с международным соглашением.

Договором об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между СССР и ФНРЮ от 24.02.1962 г., который действует в отношениях между Россией и Черногорией предусмотрено (статья 1 Правовая защита), 1. Граждане одной Договаривающейся Стороны пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и собственные граждане.

Я так и не поняла - если я ничего не буду писать, никаких бумаг и отказов - в Черногории могут меня автоматически записать в наследники без моего согласия?

Нет, не будете наследником, ни наследства, НИ ДОЛГОВ, все как было раньше.

Без вашего письма не смогут оформить наследство на вас, если вам важно.

Не стоит верить по долгам отца, стоит всё проверить ЛИЧНО! В Черногории порядок наследования имущества регламентируется Законом о наследовании (Zakon o nasljeđivanju) от 05.12.2008 г., в статье 5 которого указано, что «иностранные граждане на условиях взаимности обладают такими же правами, как и черногорские граждане, если международным договором не предусмотрено иное», а также Законом о внесудебном разбирательстве (Zakon o vanparničnom postupku) от 24.04.2015 г.