Следователь отказывается закрыть дело по срокам давности, мотивируя отсутствием ответа на звонки и записями разговоров

• г. Москва

Эпизод 2013 года, срок давности 6 лет.

Следователь устно отказывается закрыть дело по срокам давности, мотивируя тем, что мне звонили несколько раз, но я не являлся. Мол, есть от оператора сотовой связи данные о звонках длительностью более скольки-то там секунд. Вплоть до записи разговоров. Я звонков не помню. Может был пьян:).

Повесток не получал. Понятия не имел, что есть уголовное дело. В итоге в этом году (по истечении срока давности уже) подали в розыск и недавно приняли. Сейчас под подпиской.

Вопрос: насколько прав следователь? Если не прав, то какое заявление или ходатайство написать, чтобы дело закрыли?

Ответы на вопрос (3):

Вероятно, производство по уголовному делу было приостановлено. Надо знакомиться с материалами дела, вступать в качестве защитника и обжаловать соответствующие постановления следователя.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Адвокат должен написать ходатайство или напишите жалобу прокурору.

Прекращение за сроком давности, это прекращение по не реабилитирующему основанию.

Прекратит, никуда не денется, как срок следствия выйдет.

Если не были в розыске, конечно..