Что делать, если водитель сообщил о ДТП и на месте нет второго участника?

• г. Тюмень

Если было совершено дтп и участник его совершивший позвонил в дежурную часть и сообщил, что второго участника дтп нет на месте, что ему нужно делать при этом, так как машина стояла на парковке. В дежурной части сказали что он может сфотографировать машины и уезжать, верный ли совет дали сотрудники. При этом сотрудники не приехали не место дтп иаварийного комиссара так же никто не вызывал.

Ответы на вопрос (7):

Да, сотрудники ГИБДД все верно сказали.

У Вас есть права. Вы должны знать ПДД. Этот момент там довольно детально урегулирован.

Разве закон не гласит о том что могут уехать с места происшествия только лишь по обоюдному согласию?

Об этом я и говорю, что в пдд прописано могут зафиксировать и уехать если нет претензий к друг другу.

Да, так. аварийного комиссара вызвать не обязательно, а протокол можно составить самим, чтобы не платить ему 1500 - 2000 руб. Европротокол составляется только в случае признания вины одним из водителей. В противном случае должен прибыть сотрудник ГИБДД.

Если один из водителей требует зафиксировать сотрудников гибдд, то они должны это сделать я правильно понимаю?

Здравствуйте! Если нет пострадавших, то ГИБДД не выезжает, вам следовало самостоятельно оформить ДТП и проехать в ГИБДД для оформление документов либо европротокол составить и обратиться в дальнейшем в страховую, если нет разногласий о виновности.