Идёт ли штраф за не пристегнутый ремень безопасности на заднем сиденье если там нет заводской месте для ремня.

• г. Махачкала

Идёт ли штраф за не престегнутый ремень безопасности на заднем сиденье если там нет заводской месте для ремня.

Ответы на вопрос (1):

Эльдар, добрый вечер!

Если заводом изготовителем на транспортном средстве не предусмотрены ремни безопасности, то инспектор ДПС, не имеет право составлять протокол.

Если же протокол составлен, то конечно же приходим к выводу, что действия инспектора незаконны и не имеют под собой юридической основы.

Следует написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с требованием аннулировать протокол за отсутствием состава административного правонарушения.