Способы минимизации налогообложения при передаче квартиры в наследство от двоюрной сестры матери - советы и рекомендации

• г. Самара

Двоюрная сестра моей матери решила мне передать свою квартиру после смерти. Как лучше оформить наследство до её смерти чтобы меньше или вообще не платить налог после её смерти. Переживаю что придётся отдать 1/4 часть квартиры на налог т. к мы не являемся близкими родственниками.

Ответы на вопрос (6):

Наталья, здравствуйте.

Оформить наследство до смерти наследодателя - не возможно.

При вступлении в наследство, действительно потребуется много финансовых средств.

Поэтому для вас, было бы лучше, если двоюродная сестра вашей мамы, при жизни оформила на вас дарственную.

Двоюродные сестры не является близкими родственниками. Такой статус имеют их родители. При дарении у Вас возникнет налогооблагаемая база. Если Вы гражданка РФ это 13% Налог при дарении квартиры рассчитывается исходя из ее стоимости, и при этом выбирается один из вариантов:

исходя из стоимости недвижимости, указанной в договоре дарения. В этом случае цена должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости;

исходя из расчета 70% от кадастровой стоимости. Этот вариант используется, если цена недвижимости не указана в договоре дарения.

Поэтому подумайте или Вам надо сейчас заключить договор купли продажи с Вашей мамой или с Вами указав что якобы Вы передали деньги или заключить договор ренты. Договор ренты — это соглашение, по которому собственник передает своё имущество в обмен на материальное содержание. Но все это можно делать только при полной уверенности что Вас не обманут родственники.

Наталья,

Если речь идет о передаче имущества после смерти, то это завещание в Вашу пользу.

Если сестра не против передать квартиру при жизни, то это может быть дарение.

Скажите пожалуйста, а в случае если оформить дарственную налога не будет или будет, но меньше.

При заключении договора дарения налог Вам платить не нужно. Обязанность по оплате налога возникнет в случае продажи квартиры.

Прошу Вас внимательно прочитать второй правильный ответ адвоката Гуца Евгения Альбертовича о том, что в вашей ситуации в случае дарения вам квартиры Вы будете должны уплатить налог в размере 13%.

Двоюродная сестра может заключить договор пожизненного содержания (ренты), договоры купли-продажи или дарения. Рыночная стоимость может быть определена оценщиком. Кадастровую стоимость квартиры при наличии оснований можно уменьшить путем ее оспаривания, подачи заявления в суд после проведения оценки оценщиком.

Предварительную оценку стоимости и размера налога Вам может помочь сделать адвокат, оценщик, нотариус, агент по недвижимости - риелтор.