Отказ технадзора в постановке отметок 5 разряду фронтального погрузчика в водительских правах из-за отсутствия 4 разряда

• г. Кострома

Я выучился в Белгородском ДСХТ на фронтальный погрузчик, был присвоен 5 разряд. Технадзор отказывается поставить отметки в водительских правах 5 разряд, потому что нет начального 4 разряда.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то начальный разряд водителя погрузчика второй. Разряд присваивается квалификационной комиссией после обучения и сдачи квалификационного экзамена. О том, что все разряды должны присваиваться последовательно нигде не сказано, можно сразу сдать и получить более высокий разряд. Однако при этом подразумевается, что рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в тарифно-квалификационной характеристике присвоенного ему разряда, должен обладать знаниями, навыками и умением выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации этой же профессии.

Весь процесс присвоения квалификационных разрядов описан в Общих положениях единого тарифно-квалификационного справочника. Постановление Госкомтруда СССР от 31 января 1985 г. N 31/3-30

Поэтому выясните на какой нормативно-правовой документ они ссылаются, принимая такое решение.