Обязателен ли экзамен по стандартам WORD SKILLS RUSSIA для защиты диплома и какие последствия, если не сдан?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли права не допускать до защиты диплома, если я не сдам экзамен по стандартам чемпионала WORD SKILLS RUSSIA?

В колледже заставляют проходить демонстрационный экзамен по стандартам чемпионата и грозяться тем, что если не сдадите - до защиты диплома не допустим. Обязателен ли этот экзамен и что мне грозит, если я его не сдам?

Ответы на вопрос (1):

Если не предусмотрено учебным процессом, то требовать с вас сдавать экзамен не вправе. Обратитесь за разъяснениями к руководству учебного заведения, а затем выше, если вас пошлют готовится к экзамену.