Имеют ли они право оставить меня на производстве по причине нехватки персонала и последующим обучением их с моей стороны?

• г. Москва

Я собираюсь увольняться из организации. Но боюсь что меня не захотят увольнять т.к. на продолжительное время может встать производство.

По правилам мое заевление должен подписать начальник цеха.

Что мне делать, что мне делать если он откажется это делать?

За какой срок до увольнения я должен предупредить об этом?

Моя работа состоит в управлении очень дорогих импортных станков и я боюсь, что они могут меня обвинить в поломке одного из них и потребовать оплатить ремонт или обвинить в недостаче расходных материалов, и прочее. К сожалению, я не имею на руках договора (утерян),

но нему я по моему не являюсь материально ответственным, и в нем не указано что я отвечаю за определенный станок (его модель) . В договоре написано что я несу ответственность на предоставленную мне технику: телефон компьютер и тд. Можно ли считать Станки предоставленной мне техникой если нигде я подпись не ставил.

1) Можно ли уволиться без подписи начальника (его разрешения) и как это сделать

2) В каких случаях они могут повесить на меня поломку станка или недостачу каких нить комплектующих (очень дорогое оборудование)?

3) Имеют ли они право оставить меня на производстве по причине нехватки персонала и последующим обучением их с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением,