Вопрос алиментов - Женщина просит взыскать алименты на ребенка, родившегося во время другого брака

• г. Самара

Женщина находясь в браке с другим мужчиной, родила ребенка и утверждает, что от меня, хочет подать на взыскание с меня алиментов через суд. Как она может это сделать, ребенку уже 7 лет.

Ответы на вопрос (5):

Эта женщина может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А вот какие доказательства она представит суду это вопрос.

Здравствуйте Денис

Установить отцовство она может только в судебном порядке и если вы не подтвердите свое отцовство, скорей всего она заявит о произведении экспертизы ДНК.

Если ДНК экспертиза это не подтвердит. То она не сможет ничего взыскать с вас.

Каждый гражданин имеет право подать в суд любой иск, но суд вправе удовлетворить только обоснованный иск.

До подачи в суд иска истец (женщина) должен уплатить госпошлину.

Вам как ответчику должны направить копию иска.

Вы или ваш адвокат вправе направить в суд возражение против иска, просить отказать в иске.

Истец и его адвокат вправе просить суд назначить судебную экспертизу, результаты которой в современных условиях определяют отцовство на 99%.

Экспертиза может проводиться с использованием биоматериала (слюны, волос, крови и т.п.) детей не только 7-ми лет, но и детей старшего возраста, и биоматериала предполагаемых отцов.

Если ответчик против оплаты экспертизы, то истец должен первоначально сам оплатить стоимость экспертизы. Если Вы посмотрите по телевидению на канале НТВ передачу "ДНК", то Вы сможете посмотреть как берут биоматериал и как делают экспертизу даже у двух взрослых людей. Вместе с требованием об отцовстве истец вправе заявить требование о взыскании алиментов на ребенка с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства. Алименты с работающего отца взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, а с неработающего - в твердой денежной сумме (например - 50% от установленного прожиточного минимума на детей в регионе (области) - около 5 тыс. руб. по состоянию на 10.12.2019 г.)

Если ответчик не явится в суд или откажется от экспертизы, то суд расценивает отказ как косвенное доказательство отцовства и как правило удовлетворяет иск. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Если иск будет удовлетворен, то расходы истца на госпошлину, адвоката, экспертизу суд взыщет с ответчика.

Если же в иске будет отказано, то расходы ответчика на адвоката за составление возражения на иск и его участие в судебных заседаниях суд взыщет в пользу ответчика с истца.

Суд рассматривает подобный иск около 2 месяцев, решение вступает в силу через 1 месяц, если оно не будет обжаловано.