Какие налоговые правила распространяются на квартиры, полученные по договору дарения от близких родственников до 2016 года?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться, пожалуйста!

В 2016 году мне была подарена родной бабушкой 1/2 доля квартиры.

В феврале 2018 года квартира была продана.

В комментариях к нововведениям по данному вопросу встречалась информация о том, что квартиры, полученные по договору дарения именно от близких родственников до 2016 года попадают под старые правила и на них не распространяется ограничение 3 года владения для того, чтобы не платить налог с продажи такой квартиры.

Т.е. до этого года действовали правила, что если квартира была подарена близким родственником до 1 январая 2016 г, то при продаже НДФЛ платить не нужно.

Соответствует ли эта информация действительности и если да, то каким ФЗ или статьей это регламентируется?

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры подаренной бабушкой в 2015 году?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Нет. Налог платить придется. Т.к. в данном случае правила о 2016 г. не действуют. У Вас возник доход в связи с тем что квартира была в собственности менее установленного срока. МОжно только вычет использоватЬ (ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего сайта! Не соответствует информация действительности. Налог нужно платить. Если в собственности по договору дарения от близкого родственника квартира менее 3 лет (ст.217.1 НК РФ), то налог платится согласно ст.220 НК РФ - 13%, но можно использовать вычет.

Вам же подарили квартиру в 2016 году, а продали ее в 2018-ом, что влечет уплату налога с разницы между продажной ценой, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости, и налоговым вычетом 1 млн. руб.

Информация не соответствует действительности. Доход, полученный Вами от реализации квартиры, ранее полученной в дар, будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, ст.246 НК РФ.

Налог с продажи квартиры если владелец ее владел более 3 х лет платить не надо ст.217.1 НК

Т.е. вам была подарена 1/2 доля в 2016 году, а продали вы ее в 2018 году то время владения имуществом составило менее 3 х лет следовательно платмть налог нужно по ставке 13% от проданного имущества.

Нет, смотрите, налогом не облагается только сама сделка дарения. Вы, как близкий родственник, получили от бабушки в дар недвижимость, поэтому данная сделка освобождена от налогообложения (п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ).

Однако у Вас уже другая сделка - купли-продажи недвижимости, которая была в Вашей собственности менее трех лет (поскольку дарил близкий родственник). Налог уплатить нужно.

Если квартира подарена в 2015 году, то надо смотреть, прошли ли три года, или нет.