Законность предложения сотруднику МЧС России о сокращении должности и предложении нижестоящей - анализ ситуации

• г. Екатеринбург

Я сотрудник МЧС России, установленным порядком предупрежден о сокращении должности, которую я занимаю, мне предложена равнозначная должность на которую я согласился, о чем написал в рапорте. Через неделю мне предлагают освободить эту должность и предлагают нижестоящую, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону, должны предложить имеющуюся должность, соответствующую квалификации работника. Если такая имеется, то советую сразу получить штатное расписание для подтверждения данного факта. Далее необходимо установить свободна ли должность или сотрудник в отпуске. Если все требования соблюдены, то требуйте равнозначную должность. Если откажут, то необходимо обратиться в суд.