Как получить жилье, если не хватает жилплощади на прописанных людей и отсутствует возможность работать из-за статуса пенсионера-опекуна?

• г. Уфа

Можно ли встать на очередь на жилье если не хватает жилплощади на прописанных людей, если официально не можешь работать потому что опекун пенсионеоа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос следует обратиться к статье 51 Жилищного кодекса РФ. Она предусматривает основания признания граждан нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Ч. 1 п. 3 данной статьи говорит о том, что гражданином, нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма является

п. 3)проживающие в помещении, не отвечающий установленным для жилых помещений требований.
. Далее следует обратиться к Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. От 29.11.19),"Об утверждении положения о признании помещения жилым помещениям, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийных и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым жилым домом и жилого дома садовым домом". К сожалению, Ваша ситуация не рассматривается данным постановлением, следовательно, Ваш вопрос не является основанием для постановки на учёт для получения жилого помещения. Спасибо за Ваш вопрос. Надеюсь, я смог Вам помочь.