Необходимость аттестации на подтверждение 1-ой категории для педагога-библиотекаря с 25-летним стажем работы - правильно или нет?

• г. Новошахтинск

Работаю педагогом - библиотекарем с 2012 года образование средне - специальное библиотекарь. О педагогическом дополнительном образовании получила диплом 20 октября 2019 года. Администрация школы заставляет проходить аттестацию на подтверждение 1-ой категории. Правильно это или нет. С уважением Елена. В школе проработала 25 лет библиотекарем.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от круга ваших должностных обязанностей и требований школы. Заставить вас никто не может, но если локальным нормативным актом установлена обязанность проходить аттестацию и этот акт не противоречит ТК РФ, то вас могут уволить с занимаемой должности.