Правомерность вычисления за отсутствие с окладом вместо почасовой оплаты

• г. Барнаул

Прошу Вас подсказать, правомерно ли высчитали с моей зарплаты за моё отсутствие (4 часа) ? В Договоре у меня оклад, а не почасовая оплата.

Ответы на вопрос (2):

Вам имели право уменьшить зарплату за часы вашего отсутствия.

Тот факт, что ваш труд оплачивается на условиях месячного оклада не означает, что оплата труда не зависит от отработанного времени и от выполнения вами трудовых обязанностей.

При не полностью отработанном времени месячный оклад пересчитывается пропорционально отработанным часам.

И более того, если часы отработаны полностью, а должностные обязанности не выполнены (например, работник присутствовал на работе, но слонялся без дела, подпирал стенку и т.п.), зарплата тоже может быть уменьшена.

Отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд это грубый дисциплинарный проступок работника и работодатель вправе уволить такого работника.

Правомерно удержание только тогда когда работник пишет заявление и просит удержать с него определенную сумму, либо по решению суда и исполнительному документу, в остальных случаях удержания из заработной платы незаконны!