Но ведь с продажей квартиры таким образом можно тянуть годами?

• г. Москва

Имеется квартира, где одна доля принадлежит проживающим в ней лицам, а другая - нам. Мы хотим продать свою долю, но поскольку целую квартиру можно продать дороже, то проживающие согласились ее продать всю целиком. Однако они вот уже около полугода ее не продают, ссылаясь на то, что им не подходят представляемые варианты. Но ведь с продажей квартиры таким образом можно тянуть годами? Что бы вы посоветовали в этом случае? Может все-таки проще продать свою долю отдельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Принудить сособственников к продаже их доли Вы не можете, а продавать свою отдельно от них имеете право. Только при этом Вы должны соблюсти право преимущественной покупки продаваемой Вами доли за назначенную Вами цену(ст.250 ГК РФ). Пошлите сособственникам заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении извещение о продаже доли и цене, удостоверенное нотариально. Месяц нужно ждать ответа. При неполучении ответа или отказе от покупки можете продавать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже объявленной в уведомлении, иначе сособственников нужно извещать снова.

Проще продать то, что продается. Если сособственники отказываются от продажи квартиры целиком, продавайте долю. Сособственник имеет право распорядиться своей долей собственности по своему усмотрению. Однако есть определенные ограничения. В частности согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ должно быть соблюдено преимущественное право покупки продаваемой доли вторым сособственником. Согласно данной статье при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Подарить свою долю вы можете без предупреждения второй стороны. С уважением,

Если не можете довгориться, то выход - продажа доли с соблюдением ст.250 ГК РФ, но конечно стоимость будет ниже.