Судьба собственника первого этажа аварийного дома в г. Ростове Ярославской области под вопросом

• г. Ярославль

Двухэтажный аварийный дом старой постройки в центре г. Ростова Яр. Обл. Первый этаж в собственности (не жилое помещение) . Второй этаж многоквартирный на балансе города под расселение... администрация города намерена снести весь дом. Что делать собственнику первого этажа?

Ответы на вопрос (1):

Собственник нежилых помещений так же имеет право на компенсацию. Только в отличии от жилых помещений у него не всегда есть право на компенсацию за непроведенный капитальный ремонт. В судебной практики встречались случаи, когда администрация вообще отказывала собственникам нежилого помещения, но решения были в пользу последних.

Чаще всего споры касаются размера компенсации. Здесь надо будет смотреть все нюансы - когда переводили в нежилое, была ли приватизация и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Двухэтажный дом, первый этаж выкуплен ООО, размещена парикмахерская, второй этаж жилой, в собственности три квартиры, дом построен до 1917 г, могут ли собственники жилья претендовать на признание 2-го этажа аварийным и просить расселения.

Многоквартирный дом, первый этаж по всему дому сдаётся в аренду (не жилые помещения) Вопрос: Фасад дома первого этажа принадлежит всем собственникам или собственнику первого этажа. Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Вопрос такой... Частный дом в 2 этажа. Один собственник на 2 ом этаже, два собственника на 1 ом этаже. Первый этаж кирпичный построен в середине 20 века. Сейчас первый этаж не жилой, нет света, воды, газа. Он постепенно разрушается. Собственники его не ремонтируют за ненадобностью. Как можно их заставить сделать ремонт первого этажа? И что им грозит если из-за их халатности упадет второй этаж? Прошу ответ направить: mit81@mail.ru

Купил нежилое помещение в двух этажном здание, входная группа по техническому паспорту принадлежит собственнику первого этажа, хотя вход отдельный только на второй этаж, хозяйка первого этажа утверждает что первый этаж весь мой и значит входная группа на второй этаж тоже ее, нельзя ли оспорить права собственности входной группы На второй этаж в суде.

Частный дом в долевой собственности.. в доме два входа первый и второй этаж.. имеет ли собственник первого этажа пускать квартирантов без разрешения собственника второго этажа.

Двухэтажный дом находится в долевой собственности, мне принадлежит второй этаж, но он по периметру меньше чем первый, хочу достроить второй этаж до габаритных размеров первого этажа, Нужно ли разрешение на реконструкцию и согласие других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если в 2 х этажном многоквартирном доме, в двухуровневой квартире (с торца здания) первый этаж полностью принадлежит одному собственнику, а второй другому. Соответственно лестница ведущая на второй этаж занимает часть территории собственника первого этажа. Получается что собственник второго этажа пользуется частью территории собственника первого этажа.

Возможно ли для разрешения данной ситуации устройство наружной лестницы для отдельного входа на второй этаж? И если да, то возможна ли данная реконструкция по требованию собственника первого этажа, или необходимо согласие собственника второго этажа?

В трёхэтажном нежилом здании, находящемся ранее в общедолевой собственности, один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда). В настоящее время имеем по факту: в первом этаже собственник помещений, выделенных из здания в отдельный объект собственности, второй и третий этажи-общедолевая собственность двух других собственников. Собственник первого этажа заявляет свои права и на половину площади фасада для размещения его рекламы. Собственники 2 и 3 го этажей утверждают, что его площади фасада только по уровню его собственности в пределах первого этажа, тогда как площадь фасада 2 и 3 го этажей - общедолевая собственность сособственников этих этажей. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение