Судьба собственника первого этажа аварийного дома в г. Ростове Ярославской области под вопросом

• г. Ярославль

Двухэтажный аварийный дом старой постройки в центре г. Ростова Яр. Обл. Первый этаж в собственности (не жилое помещение) . Второй этаж многоквартирный на балансе города под расселение... администрация города намерена снести весь дом. Что делать собственнику первого этажа?

Ответы на вопрос (1):

Собственник нежилых помещений так же имеет право на компенсацию. Только в отличии от жилых помещений у него не всегда есть право на компенсацию за непроведенный капитальный ремонт. В судебной практики встречались случаи, когда администрация вообще отказывала собственникам нежилого помещения, но решения были в пользу последних.

Чаще всего споры касаются размера компенсации. Здесь надо будет смотреть все нюансы - когда переводили в нежилое, была ли приватизация и т.д.