Пропуск почты привел к отказу в иске - можно ли вычесть время отправления определения суда из срока? \n\nОспоримая или ничтожная сделка - причина иска по отмененной доверенности

• г. Калуга

От Москвы до Северобайкальска долго идет почта. Суд, оставляя дело без рассмотрения, давал время (по закону) столько, сколько идет почта, поэтому мы физически не успевали исправить ошибки и вовремя прислать новые документы. Поэтому за два пропуска исправления ошибок, мы пропустили сроки исковой давности и нам отказали в исе.

Можно ли посчитать время, которое было потрачено судом на отправление определения и вычитать это время из срока.

Если в иске указана причина - совершение сделки по отмененной доверенности, то это оспоримая или ничтожная сделка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если доверенность была отозвана, то сделка является ничтожной.

Нотариус нам рекомендовала, чтобы мы у нотариуса по месту жительства внесли сведения в общедоступный сайт нотариальных действий, а по какой причине мы это должны делать - не указала. Оказывается из-за технических причин. Поэтому суд решил, что если в общедоступном сайте отмены доверенности нет, то она не отменена, хотя в реестре отметка есть.