Прописка в квартиру по договору социального найма.

• г. Шадринск

У меня заключен договор социального найма. Могу ли я прописать в квартиру сына 24 лет и внучку 1 меь? Что для этого надо?

Ответы на вопрос (5):

Тамара, можете, для этого нужно согласие собственника жилья, т.е. с кем у Вас заключён соц. найм.

Кроме того, если в квартире Вы прописаны не одна, то ещё требуется согласие всех зарегистрированных лиц.

С Уважением,

Добрый вечер, Тамара !

Прописать в эту квартиру Вы никого не сможете, так как в России "прописку" в жилых помещениях отменили уже более 15 лет тому назад.

А вот вселить в эту квартиру, а потом и зарегистрировать членов своей семьи и не челнов своей семьи в паспортной службе ФМС возможно только с облюдением статьи 70 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Только прежде чем вселить в свою квартиру, лучше проконсультируйтесь о последствиях вселения в квартиру хоть кого, а тем более о последствиях регистрации в этой квартире. Обратного пути потом не будет...

Удачи Вам.

Добрый день! Бабушка меня хочет прописать в своей квартире, у нее есть ордер на квартиру(соц. найм), в ордере вписаны еще 3 человека, но они там не прописаны, обязательно ли их согласие?

Нет, если они не зарегистрированы в квартире,, их согласие не требуется.

Если они в ордере, то могут потребовать их согласие. Ордер приравнивают к договору социального найма, на основании которого возникает право пользования жильем.