Пробный ЕГЭ на каникулах и только по субботам - директор принял правильное решение?

• г. Магас

В нашей школе 5 учебных дней, но нас заставляют писать пробный ЕГЭ только по субботам и на каникулах (многие уезжают в субботу или посещают дополнительные занятия, не могут прийти). Правомерно ли постановление директора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данные вопросы отнесены к

гигиеническим требованиям в отношении максимального общего объема недельной образовательной нагрузки обучающихся, утвержденные Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.2.2821-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях".

Таблица 3

8 - 9 класс/10 - 11 класс

36 ч./ 37 ч. в неделю. При 6 дневной учебной недели

33 ч./ 34 в нед. при 5 дневной учебной недели

10 ч. в нед. внеурочная нагрузка в неделю.

Если норма недельной нагрузки Вашего класса соблюдена, то это не нарушение со стороны школы. Однако при учете, что в Вашей школе пятидневная учебная неделя, внеурочная деятельность в субботу должна быть согласовано с Вашими родителями под роспись. Если Вас обязывает посещать данные внеурочные занятия, Вы вправе обратиться с письменной претензией к директору и далее с жалобой в департамент образования, если руководство школы не пойдет Вам на встречу.

Удачи!