Врач принял взятку за мед. справку для студента - возможное наказание и последствия
₽ VIP

• г. Апрелевка

Врач получил взятку в 3000 рублей за мед. справку, освобождающую от занятий в ВУЗе. Как выяснилось, это было оперативное мероприятие. Вину врач признал. Не рецидив. Хорошая характеристика. Что может грозить? Какое наказание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как суд решит. С Чесноков

Скорей всего условно, но хотелось бы почитать суть обвинения.

Имелось ввиду почитать условие задачи?

Юрий, изучите ст.290 УК РФ и Постановление Пленума ВС РФ от 10.02.2000 г. № 6

Юрий, уголовная ответственность за получение взятки предусмотрена статьей 290 Уголовного кодекса РФ.

Не всегда признательные показания служат плохую службу. Иногда они позволяют избежать уголовного осуждения и наказания. Необходимо грамотно использовать все инструменты ,предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законом. Преступление предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ, является преступлением средней тяжести. В связи с этим, при определенных обстоятельствах, возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Нужно учитывать, что суд не обязан прекращать дело в связи с деятельным раскаянием, это его право, и заставить суд воспользоваться этим правом нельзя, поэтому он может привлечь к ответственности и назначить наказание даже за получение взятки в виде совсем небольшой денежной суммы, как в Вашем случае.

В целом, применение судами части 2 статьи 290 УК РФ мало чем отличается от части первой. Наказание также назначается в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, либо штрафа.

Но, не стоит обольщаться ответом адвоката, поскольку каждый конкретный случай будет рассмотрен индивидуально и важную роль, конечно, играет субъективный фактор. Вы знаете, что ЭТО такое.

Решает конечно суд. Но исходя из практики рассмотрения данной категории уголовных дел скорее всего наказание будет в виде штрафа. Правда штрафы сейчас по ст. 290 УК РФ не малые. С адвокатом заключайте соглашение, может быть есть возможность переквалифицировать на мошенничество и получить условное лишение свободы. Так ничего нельзя сказать, не зная материалов дела.