Могу ли я ему сказать, что в праве написать заявление за вымогательство?

• г. Красноярск

Требуют деньги.

Год назад знакомый (Иван) позвал работать менеджером по продажам в одну из фирм, оказывающих инженерные услуги. Сам он был нанят в эту фирму с целью "Создания отдела продаж".

В течение 2 месяцев я находился в офисе, выслушивал лапшу на уши про заобачную зарплату. Ездил за свой счёт на встречи к клиентам, прилично потратился. Работу выполнял, а зарплаты не было.

Я сказал знакомому, что мне необходимы деньги и это все не дело. К тому же, работал я неофициально, без договоров, на просьбы оформления директор не реагировал.

Иван в офисе предложил мне деньги с фразой

"это вот тебе. А я потом просто у директора возьму, как он будет готов оплатить твою зп".

Фраза была именно такой, при ещё одной правда сотруднице, так же сидящей с лапшой как и я. Фраза "долг", "займ" и тд не оговаривались. Мы не обсуждали, что это именно какой-то займ, сроков отдачи не уговаривал ось, кроме, что" он у директора потом возьмёт". Договоров и расписок не писал.

Вечером того же дня и приехал к нему и около его дома получил от него деньги 35000, что считал и считаю своей оплатой работы. Свидетелей передачи не было, деньги были переданы наличными и наедине.

Спустя неделю я говорю всем в офисе, что больше не приду, тк зп нет, договора тоже, я на бензин для поездки на встречи с клиентом больше потратился.

Директор решил о читать меня по полной, урещал все мои работы, договора, что я для фирмы сделал как работник и решил кинуть на деньги. Ничего не отдал.

Спустя ещё месяц звоню директору, он посмеялся и говорит, что посчитал зп, там всего 7 тысяч и отдал их Ване за долг. Ожидаемой оплаты так от него и не последовало.

Теперь в течение года этот Иван вымогает у меня эти 28 оставшихся тысяч. 7 моих от директора он без права забрал себе, даже не спросив.

В течение года от него приходят сообщения

"ты дура", "позвони, пообщаемся", "ты не запутался?", "пиши адрес, я подъеду, поговорим". Звонки посреди ночи. Я его везде заблокировал.

Его жена пишет во всех соцсетях "как ты мог? Занять денег у бедной семьи с маленьким ребёнком? “

Они начали писать моим родственникам и выставлять меня в свете, что я плохой человек, занял и не отдаю год.

Этот Иван постоянно названивает моей матери и давит на неё. Угрожает коллекторами, фразами типа "вы ещё пожалеете, в жизнь не расчитаетесь". "Да я в полицию пойду на вас писать, за не отдачу".

Звонки матери продолжаются год, она постоянно после плачет.

Сегодня эти люди разослали сообщения всем родственникам матери, что "она заняла год назад и теперь не отдаёт 35 тысяч, скрывается, не отвечает на звонки ". Перед всеми родственниками выставил её в плохом свете, хотя она даже не при чем.

Написал всем её коллегам такие же гневные сообщения, портящие её репутацию перед начальством и коллегами. Вс задают вопросы.

По итогу мама в слезах сказала, что сама отдаст ему полную сумму, а я буду должен ей.

Я ей объяснял, что я не считаю, что что либо кому-то должен. Он меня обманул по работе, выдал деньги в счёт оплаты. Я считаю, что получил их честно. А он теперь кричит, что я занял их и не отдаю, порочит репутацию моей матери как сотрудника и просто человека.

Что я могу сделать? Я считаю, что не должен ему ничего. Работал без договора, деньги получил наличными, без расписок и свидетелей. Помимо той девушки в офисе, когда он сказал, что просто "даст мне деньги, а сам возьмёт у директора". Я выполнил работу и ушёл. Могу ли я ему сказать, что в праве написать заявление за вымогательство? Сообщения сохранены, в том числе те, что писал всем родственникам и коллегам матери. Состав имеется - были угрозы расправы коллекторами, предложения увидеться и "поговорить", выставление матери в плохом свете, что является клеветой, ведь она не при чем.

Но вот вопрос. Основное - все же он просит деньги, которые действительно мне дал и считает, что я должен. По идее - он прав и состава вымогательства нет. Только самоуправство. С другой стороны - я не считаю, что должен, я получил оплату, а то, что он не забрал у директора всю сумму - его проблемы и фирмы, что меня кинула.

Соответственно, я считаю, что это мои заслуженные деньги, а не долг и тогда получается, что он вымогает то, что ему не принадлежит.

Прошу, помогите?

Ответы на вопрос (1):

Заявите в полицию, раз. В районный суд на 51000 р за моральный вред ввиду действий Ивана порочащих честь и достоинство, причиняющих душевные страдания. Лучше два иска: от Вас и матери. Только базу доказательную соберите.

Все указанные Вами угрозы - не более чем угрозы. Официально Вы никак не связаны ни с Иваном, ни с фирмой где работали. Сотрудница - заинтересованной зарплатой лицо. Так что врядли Ваш товарищ что-то сможет сделать.