Вопрос о возможности работы логопедом с высшим педагогическим образованием

• г. Воронеж

У меня высшее педагогическое образование. На базе этого образования я прошла переподготовку на логопеда-дефектолога. Могу ли я работать логопедом? Приехала комиссия и сказала, что у меня должно быть основное логопедическое образование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильно сказали.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие требования к квалификации по должности учителя-логопеда:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Так что в Квалификационном справочнике указано требование о наличии именно высшего профессионального образования в области дефектологии, а не профессиональная переподготовка.