Как оформить землю под приобретаемым домом после покупки?

• г. Новосибирск

Собираюсь преобрести дом у наследницы, а земля под домом в рос реестре имеем только номер. Я могу после покупки дома оформить участок в собственность и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если у наследника нет документов о предоставлении участка, то Вы сможете участок выкупить, если собственник участка Вам его продаст.

Ели вы не хотите проблем

Сделать кадастровую съемку согласовать границы с соседями

Заказать в БТИ технический и кадастровый паспорт на дом

Подать декларацию.

А если у участка нет собственника?

Татьяна, Добрый вечер! У участка никак не может не быть собственника! Собственник либо Ваш продавец, просто у него не сохранились документы, либо Государство! Вам нужно точно убедиться, каков статус земельного участка. Если хотите, могу помочь. У меня есть доступ к базе Росреестра. Скиньте мне в личном сообщении кадастровый номер участка, я посмотрю (займёт несколько часов). А так же в адрес электронной почты, куда мне скинуть выписку ЕГРН. Из Выписки и будет понятно, кто собственник и как действовать дальше.

Удачи!