Что будет, если купить авто в кредит у физического лица?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купил авто у физ лица. Через пол года узнал что этот автомобиль в кредите в салоне. Но ПТС и СТС у меня на рука и поставил на себя на учет. Вопрос: в случае не уплаты кредита прошлого хозяина, могут ли забрать у меня транспорт судебные приставы? Могут ли быть вообще какие нибудь последствия?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Артур! Смотря есть ли запись в реестре залогов при нотариальной палате: Вам стоит поскорее взять оттуда выписку (из реестра залогов у любого нотариуса), а пока проверить через интернет на наличие залога в реестре залогов:

Подробнее ➤

Если нет, то залог прекращается в этом случае согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ, т.к. вы добросовестный приобретатель и не знали и не должны были знать о залоге. В противном случае кредитор вправе требовать возмещения за счет залога. В этом случае могут в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" забрать авто для продажи с торгов.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно могут забрать, это залоговое имущество банка. Пишите заявление в полицию на прежнего владельца автомобиля, просите возбудить в отношении него уголовное дело по ст.159 УК РФ мошенничество, и одновременно расторгайте договор купли продажи в суде и требуйте вернуть ваши деньги. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Артур!

Приставы не заберут. Т.к. на момент продажи исполнительного производства и долгов у него еще не было (нужно на это надеяться).

Можно по его ФИО проверить на сайте ФССП. ФЗ - 229 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Вы купили автомобиль у продавца, который в нарушение действующего договора о залоге на этот автомобиль, который он заключил со своим Кредитором, без письменного согласия Кредитора этот автомобиль продал Вам.

Естественно, что исходя из кредитного договора, заключенного этим заемщиком, если он не будет возвращать Кредитору сумму кредита с %, то это может закончиться для него и для Вас тоже судебными разборками.

По вопросам, связанным с залогом имущества, Вы можете сами ознакомиться внимательно со статьями в § 3. Залог Главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации и с судебной практикой, например, с Апелляционным Определением Ярославского областного суда № 33-2566/2015 от 27 апреля 2015 г.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Артур г. Ханты-Мансийск!

При наличии обременения (залога) на данный автомобиль Сделка купли-продажи с данным автомобилем может быть оспорена в Судебном порядке на основании ст.168 ГК РФ по иску Кредитной организации.

Поэтому во избежании негативных последствий рекомендую вам обратиться к Продавцу автомобиля с Предложением "О расторжении Договора купли-продажи автомобиля" на основании ст.452 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.12.2019 г.

Здравствуйте. Автомобиль в залоге и его могут забрать, если вы не оспорите этот залог, по мотиву того, что не знали и не могли знать что он находиться в залоге. В вашу пользу будет то обстоятельство, что на момент продаже автомобиля, сведения о залоге отсутствовали в реестре залога. Оспорить залог вам желательно заранее в суде, до наступления последствий. Лучше не надеяться на уплату кредита предыдущим собственником.

Статья 352 ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Всего наилучшего. Победы в суде.

Здравствуйте, если возникнут к Вам подобные претензии, Вы можете заявить о признании Вас добросовестным приобретателем ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Т.е. Вы не знали на момент заключения сделки о наличии обременения на автомобиль. Главное, чтобы это обременение не было зарегистрировано в нотариальном реестре, как находящееся в залоге. Также сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
38...

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Уважаемый Артур. С 01.07.2014 года существует реестр залогов транспортных средств на сайте федеральной нотариальной палаты. Любое авто можно проверить через этот реестр по VIN номеру. Также можно (и нужно) при покупке авто требовать от продавца нотариально заверенное подтверждение, что приобретаемый автомобиль в залоге не находится. Сейчас даже судебная практика исходит из того, что если покупатель приобретает авто и не проверяет или не требует такого нотариального подтверждения у продавца, то он не всегда считается добросовестным приобретателем, поскольку данный реестр в общем доступе. Так что, отвечая на ваш первый (и вместе с ним второй) вопрос, - если заемщик (продавец авто) перестанет платить кредит, то банк обратится в суд и обратит взыскание на автомобиль, в следствие чего автомобиль может быть арестован судебными приставами и помещен на стоянку для последующей реализации в погашение кредита. То, что автомобиль был продан другому лицу, который не является должником по кредиту, роли не имеет, поскольку залог сохраняется в силу закона.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Как вы видите по ссылке, есть исключение из этого правила - ч. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ:

Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В вашем случае это может сыграть свою роль, поскольку вы приобрели имущество на возмездной основе. Дело в том, что законодательно обязанности проверять реестр залогов не существует (вот тут, конечно, законодатель не "подстраховался", что существенно увеличило шансы таких вот доверчивых покупателей), но все же практика идет по этому пути.

В вашей ситуации важно следующее, что может быть для Вас позитивным моментом. Если данные в реестр залогов о залоге внесены банком после приобретения вами автомобиля, то в случае возникновения обращения взыскания, суд будет на вашей стороне. Также если данные не внесены вообще - тоже для вас положительно. Если в договоре покупки автомобиля с физическим лицом указано, что "продавец подтверждает, что данное имущество не обременено правами третьих лиц, не является предметом залога", то Ваш продавец - мошенник, и намеренно ввел Вас в заблуждение. В данном случае целесообразно подать заявление в полицию о преступлении по ст. 159 УК РФ, а также можно подавать в суд о признании сделки недействительной и возвращении отношений в исходное состояние (он вам деньги, вы ему - автомобиль). Обращение в полицию также будет подтверждать добросовестность ваших действий и может помочь в признании Вас добросовестным приобретателем автомобиля в будущем, если банк все же обратит взыскание на авто. Это все рекомендации я даю из моего личного опыта, поскольку у меня была подобная практика. На данную тему имеется также моя статья на этом сайте, ее можно прочитать в публикациях автора.

Также для Вас будет иметь значение, когда банк обратился в суд по отношению к моменту перехода прав собственности на авто. Дело в том, что для банков существует практика проверок сохранности залогового имущества. Проверка может быть фактической, но чаще, - в массовых кредитах, подобно такому, - она документарная: с учетом общедоступности определенной информации проверить переход права собственности на сайте гибдд для банка не составляет труда. По идее, если залогодержатель узнал о продаже предмета залога, он имеет право досрочно обратить взыскание на залог, потребовать досрочно уплаты долга и вообще признания такой сделки недействительной и ее расторжения, если она совершена без его согласия. Однако если банк не предпринимает подобных действий, то при обращении взыскания на предмет залога при непогашении кредита этим тоже можно аргументировать.

Вот как-то так.

Удачи Вам и пусть все обойдется благополучно.