Особая надбавка к пенсии за участие в боевых действиях - преимущества для ветеранов военной службы

• г. Волгоград

Сын служил по контракту в Чечне с 2006-2010 г. Погиб в 2010 г. Я получаю пенсию по потере кормильца. Слышала, что положена надбавка к пенсии за участие в БД и являлся ветераном БД.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, получили статус «ветерана боевых действий» в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002 года N 158-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах». В соответствии с указанным Федеральным законом предусмотренное повышение расчетного размера пенсии для ветеранов боевых действий – участников боевых действий в Чеченской Республике производится с 1 января 2004 года.

При этом, согласно пп. «г» ст. 45 Закона РФ № 4468-1 в редакции Федерального закона РФ от 12 июня 2002 года N 68-ФЗ пенсии по случаю потери кормильца повышаются на 100 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, а с 01.01.2008 года, согласно Федерального закона РФ от 03.12.2007 года № 319-ФЗ повышение пенсии для указанной категории граждан производится на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона РФ № 4468-1 (Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере базовой части трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") и пересматривается одновременно с увеличением размера базовой части трудовой пенсии по старости (пункт 6 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") исходя из этого увеличения).

Таким образом, учитывая отсутствие срока давности по данному вопросу, получателями пенсии или право на повышение пенсии, не выплачиваемого своевременно, являются дети и иждивенцы военнослужащего, имеющего статус ветерана боевых действий, которые на момент его смерти имели право на получение пенсии по случаю потери кормильца в связи с несовершенолетием или по другим основаниям. Сумма доплат, в зависимости от периода взыскания, может составлять примерно до 10 000 руб. за год. Востребование данной суммы в настоящее время возможно только по суду.