Конфликт в ООО - Передача полномочий директора и отказ во внесении изменений в налоговую, а также невыполнение бухгалтерской отчетности.
₽ VIP

• г. Казань

В ООО было 2 учредителя в равных долях (50/50). После конфликта 1 й из учредителей подает заявление на выход и увольнение. 2 й учредительподписывает решение Единственного участника на основании заявления 1 го участника об: 1. увольнении 1 го учредителя с поста гендиректора 2. о назначении оставшегося 2 го учредителя гендиректором и 3. о подписании новым гендиректором заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме Р 14001 и подать на регистрацию в регистрирующий орган.

Налоговая во внесении изменений отказала (подан был неполный комплект документов). Т.е. номинально в налоговой гендиректором до сих пор остается 1 й учредитель. 2 й учредитель об этом 1 му сообщил при личной встрече.

Оставшийся учредитель делает аудит деятельности фирмы и, простите, приходит в тихий ужас. Ни отчетов не сдавалось, ни бухучет не велся, большая сумма наличных снята без подтверждающих документов и большая растрата. Потому 2 й раз на смену директора документы в налоговую не подает и, соответственно, поскольку директор в налоговой не сменился, 2 й учредитель в налоговую отчетов не сдает.

Через 5 месяцев 1 й обнаруживает, что он в налоговой все еще директор и требует от 2 го внести соответствующие изменения, на что 2 й, уже исходя из результатов аудита, ,проблемное ООО на себя вешать, естественно, не хочет.

Рассудите нас, пожалуйста!

Р.S. Документы находятся у 2 го учредителя (были переданы у нотариуса).1 й утверждает, что ему ничего не сообщалось об отказе из налоговой.

Ответы на вопрос (2):

Елена, есть ли активы в компании? Налоговый и бухгалтерский учет не зависит от внесения изменений в учредительные документы. Штрафов не избежать. А может и уголовной ответственности директора. Приведенные Вами примеры, Елена, через виртуальные консультации не решаются. Вам нужен адвокат и адвокат грамотный в корпоративных спорах.

Елена,неужто Вы полагаете,что не видя документов,лишь на Ваших словах,которые не всгеда вразумительны, можно построить грамотный ответ.