Житель Адыгеи подает иск в прокуратуру из-за подтопления подвала - проблему не решили аварийная служба и жилищная инспекция

• г. Краснодар

Я хочу дать иск в прокуратуру, только вопрос может мне не в Майкоп, а в Краснодар? Я проживаю в Адыгее, борюсь с тем, что подвал многоквартирного дома, где я проживаю на первом этаже подтоплен. Жалобы в аварииную службу, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор не подействовало. В квартире сырость, едкии запах, плесень, грибок, всё имущество портится. Не говорю о вреде, угрожающем здоровью (у меня ребёнок 6-лет) А.Я.Айриян.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить заявление о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» по адресу управляющей организации нарушающей нормы Жилищного кодекса РФ и Правила и нормы технической эксплуатации фонда, а именно в подъезде: запах из подвала. В соответствии с пунктом 3.4. Правил и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечить температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций; чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья; защиту помещений от проникновения грызунов, кошек, собак. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.