Как изменение фамилии может повлиять на КБМ в ОСАГО?

• г. Набережные Челны

Моя супруга сменила фамилию 5 лет назад, настало время смены водительского удостоверения по истечению его срока. До этого момента пользовалась в/у старой фамилией. Также в полисе ОСАГО каждый год указывалась старая фамилия. На действующем полисе также старая фамилия. Сменив сейчас в/у и оповестив об этом СК, сохранится ли КБМ супруги? Или же у СК будет основание отменить скидку по КБМ и сделать его равным 1? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии не является основанием для изменения КБМ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно мною не совсем корректно был задан вопрос. В связи с чем хочу уточнить его: в/у считается недействительным если изменились содержащиеся в в/у персональные данные его владельца. Т.е. в течение 5-ти лет в/у было недействительным даже если вносилось в полис ОСАГО, следовательно является ли для СК основанием для "обнуления" КБМ при предъявлении в/у с новой фамилией? А по правилам страхования если водитель больше года не страховался, значит КБМ становится равным 1.

Спросить
Пожаловаться

Я получил водительское удостоверение в республике Молдова. Живу в России. Сменил имя и фамилию, в водительском удостоверении осталось старая фамилия. Есть свидетельство о смене фамилии. Могу ли я передвигаться по России по водительскому удостоверению республики Молдова, имея при себе свидетельство о смене имени и фамилии?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

В декабре заканчивает срок действия водительского удостоверения, кроме того водительское удостоверение не было изменено при смене фамилии, на сегодняшний день в разводе с фамилией бывшего супруга, какой пункт на гос. услугах должна выбрать, чтоб изменили фамилию и срок действия вод. удостоверения?

При выходе замуж в сентябре 2016 года я не брала фамилию супруга. Сейчас муж сменил фамилию и я хочу взять его фамилию. Могут ли нам поменять свидетельство о браке, где будет его новая фамилия и я,соответственно, беру фамилию супруга. Или мне нужно в таком же порядке, как и ему, просто менять фамилию. И если я просто буду менять фамилию на новую, как у мужа, какой штамп в паспрорте о замужестве будет стоять (с его старой или новой фамилией)?

Закончился срок полиса осаго 1 год и 2 месяца назад. Была скидка 50%.Сейчас хочу сделать новый полис, мне говорят скидки нет. Она "сгорает",т.е. кбм=1.А был 0.5.Могу ли я как то восстановить мою скидку?

Мой супруг хочет подать исковое заявление на бывших супруг об уменьшении размера алиментов. Одна из бывших супруг сменила свою фамилию по второму браку и фамилию их общему с моим супругом ребенку на свою новую фамилию, а судебный приказ об назначении алиментов был вынесен на старую ее фамилию. У моего супруга на руках есть копии свидетельства о браке бывшей супруги с новым ее супругом, копии постановления о разрешении смены фамилии ребенка на новую фамилию матери. Но мировые судьи не принимают такое исковое заявление, где указана новая фамилия бывшей супруги. Подскажите что нужно приложить из документов, чтоб подтвердить, что это один и тот же человек? И правомерен ли устный отказ мировых судей в принятии у моего супруга такого искового заявления?

Моей жене необходимо поменять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии (после брака). После смены водительского удостоверения в полисе ОСАГО некоторое время будет ее прежняя фамилия. Как быть, если остановят сотрудники ГИБДД? Может возить с собой на этот период карточку водителя или свидетельство о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

Сменил фамилию в личных документах

А аттестат со старой фамилией

Подскажите обязателен ли мне суд по смене фамилии в аттестате или могу спокойно сменить его там где учился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение