Допустимый срок неуплаты коммунальных услуг и риск выселения - зависит ли от длительности долга или его суммы?

• г. Сыктывкар

Сколько месяцев допустимо не платить за коммунальные услуги чтобы жилконтора немогла подать в суд за неуплату?.. или имеет значение не срок а сума долга?. у меня долг постоянно два месяца... квартира неприватизирована... могут ли выселить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна !

За неуплату квартплаты и коммунальные платежи могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, но с предоставлением худшего жилья...

Статья 90 ЖК. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Управляющая контора имет право подавать иски о взыскании задолженности с жильцов хоть за каждый месяц, если жильцы пропустили на неделю оплату за коммунальные услуги.

Но обычно они сики подают, когда долг накопился не менее, чем за 3-4 меяца, а тем более им выгодно это, если сумма долга "висит", так как на нее согласно той же статьи 155 Жилищного кодекса РФ за каждый день на всю сумму долга накручитваются проценты...

Удачи Вам.