Решил подать иск на взыскание суммы задолженности по арендной плате и % за пользование чужими денежными средствами.

• г. Москва

Я уже обращался к вам за помощью - вопрос № 166410.

Хочу задать еще вопрос.

Арендатор должен был ежемесячно платить арендную плату, но не платил.

Решил подать иск на взыскание суммы задолженности по арендной плате и % за пользование чужими денежными средствами. Однако, период задолженности большой, ставка за это время неоднократно изменялась. Подскажите, как правильно начислить %. Исходя из ежемесячной периодичности арендных платежей, начислять отдельно за каждый перид по ставке рефинансирования на день, когда арендатор должен был платить арендную плату (согласно договора) Или начислять % на всю сумму задолженности, исходя из банковской ставки на день подачи иска.

Заранее благодарен. Александр. 21.06.2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Таким образом сначала Вы делаете расчёт, используя ставку рефинансирования 13% годовых, установленную с 15 июня 2004г.( Телеграмма ЦБ РФ от 11.06.2004 № 1443-У) за весь период просрочки до даты предъявления иска, а затем в суде можете увеличить свои исковые требования и сделать расчёт на дату вынесения судом решения.